8(343)263 00 83, +7 963 0554048, +7 912 636 18 04

Новости строительства

Перечни процедур в строительстве могут претерпеть изменения
 
 

26 сентября 2018 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов был представлен проект постановления Правительства, который вносит изменения в некоторые перечни процедур в сфере строительства.

Разработка данного проекта была продиктована тем, что экспертизу проектной документации и проверку достоверности сметной стоимости было предложено ранее объединить в одну процедуру.

Изменения должны коснуться следующих документов:

  • Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 403
  • Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения, утвержденный постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2017 г. № 452
  • Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 марта 2017 г. № 346
  • Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2016 г. № 1504
  • Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства линейных объектов водоснабжения и водоотведения, утвержденном постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2016 г. № 1138

В указанных перечнях две услуги будут объединены в одну, а пункты, касающиеся проверки достоверности сметной стоимости как отдельной процедуры, утратят силу.

Планируется, что данные изменения вступят в силу 1 января 2019 года.

В России появился реестр проблемных новостроек

Единая база с внесением туда информации о долгостроях создается Министерством строительства и ЖКХ России совместно с госкорпорацией «Дом.РФ», сообщили в четверг «Известия».

В реестр вносят паспорта проблемных жилых объектов и все данные, которые позволят пользователям сервиса узнать о состоянии незавершенного объекта и планируемых сроках его сдачи в эксплуатацию. Также, в базе будет содержаться информация о возможности получения льгот застройщиками при решении проблем дольщиков.

Технически поиск информации очень удобен — достаточно нажать на конкретную точку на интерактивной карте и вся указанная информация об объекте будет представлена пользователю.

Как отмечается, реестр создан с целью повышения экономической привлекательности долгостроев для потенциальных инвесторов.  

Эксперт оценил перспективы 3D-печати для строительства домов в России

По мнению профессора Алексея Боровкова, который возглавляет «Центр компьютерного инжиниринга», использование 3D-принтеров при возведении домов станет популярным во всем мире и в России в частности.

Боровков пояснил, что отдельные детали уже печатаются на таких принтерах в России, например, в двигателестроении таким образом было создано свыше шестисот разных деталей, которые в настоящее время проходят ресурсные испытания.

Он отметил, что в стране действуют стартапы, занимающиеся производством материалы для строительства домов с использованием технологий 3D-принтинга. По словам Боровикова, такое направление будет популярным в России.

«В этой сфере есть лидер – Объединенные Арабские Эмираты. Они представили очень много таких домов, которые печатаются в виде улитки, в виде черепашек и т.д. Все они очень занятные, но с виду несколько непривычные, конечно. Это креативный дизайн», — рассказал он.


Единый центр клиентского обслуживания

8(343)263 00 83, +7 963 0554048, +7 912 636 18 04
Напишите нам:
Написать директору

Ответы на самые важные вопросы по услугам

Написать
Консультация

Заявка на бесплатную консультацию специалиста.

Отправить заявку
Написать жалобу

Жалобы на работу компании

Пожаловаться
Рассчитать стоимость

Просто и быстро узнать стоимость услуги

Рассчитать